Змей-Горыныч волжской зимы.

Тридемия , тригрипп или микстинфекция – это особый вид вирусной инфекции когда одновременно циркулирует три ее вида -это грипп, ОРВИ и коронавирус.

На сегодняшний день в нашем регионе это пока еще не эпидемия. Специалисты утверждают, что сейчас это сезонная и единичная история. Пусть и не характерная ранее для наших краев

«Иногда возможно заболевание несколькими вирусами одновременно. На профессиональном врачебном языке это называется микстинфекця. То есть, когда три различных вида вирусной инфекции лабораторно подтверждаются у одного пациента одновременно. С марта 2020 года ковид стал новой инфекцией в регионе и стране. Вирус постоянно меняется, обладает определённой изменчивостью. И сказать как он будет себя проявлять в пик очередной сезонной заболеваемости весьма сложно» комментирует ситуацию врач-инфекционист Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района Андрей Борисович Никитин.

Тридемия или тригрипп опасен не более чем классическое заболевание подобными вирусными инфекциями. Единственной его особенностью являются выявленный и лабораторно подтвержденный короновирус.

«Случаев объединения всех вышеперечисленный вирусных инфекций на сегодняшний день крайне редки. Тем не менее, при подтверждении инфицирования, согласно симптомам и по состоянию пациента необходим правильный протокол лечения. В том числе возможна и госпитализация. Но надо помнить, что каждый случай совершенно индивидуален.»

Со слов инфекциониста нашей поликлиники, Андрея Борисовича Никитина, единственный способ борьбы остаётся профилактика заболеваемости. Это прежде всего вакцинация в том числе и от гриппа, соблюдение масочного и санитарно-гигиенического режима, в том числе мытье рук и полоскание слизистых носоглотки. Так же в сезон пика заболеваемости важно избегать места массового скопления людей.

«На сегодняшний день в стенах Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района миксинфекция не была выявлена.» утверждает врач-инфекционист. По данным Роспотребнадзора на сегодняшний день эпидпорог в регионе пока превышен не более чем на 53 %.

Сотрудники Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района призывают горожан проявить пристальное внимание к своему и ко здоровью своих близких. Вовремя проходить диспансеризацию, необходимую сезонную вакцинацию и соблюдать другие санитарные меры предосторожности. Будьте здоровы!