Профилактика бодрости духа и тела.

Закаливание стало притчей во языцех всех жителей постсоветской России.
Этому методу профилактики здоровья отводят по истине волшебные результаты. Некоторые даже говорят, что подобный метод может побороть весьма опасные заболевания.

«У здорового человека регулярное закаливание холодной водой, а это два-три раза в неделю, усиливает кровоток и укрепляет иммунитет к сезонным вирусным инфекциям. При этом температуру воды следует снижать постепенно. Советую разбить данный период на равные промежутки с постепенным снижением температуры воды. От 22 градусов тепла в первые дни закаливания до 5 градусов тепла в конце периода. Воздействия должны быть краткосрочными и достаточно регулярными - как минимум два-три раза в неделю. В целом, вы можете понять, что достигли результата, когда на протяжении одной-двух минут сможете комфортно находиться под струей холодной воды.»-отвечает на наши вопросы врач по медицинской профилактике Филатова Ксения Алексеевна.

Но стоит помнить, что у этого метода есть и противопоказания.

«Каждый случай нужно индивидуально оговаривать с лечащим врачом. В первую очередь это касается пациентов, которые имеют неврологические расстройства и склонность к судорожным синдромам. Также это пациенты с хроническими заболеваниями легких в стадии обострения и пациенты, имеющие бронхиальную астму, развивающуюся в ответ на холод. Естественно, это пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с гипертонической болезнью.»-предостерегает Ксения Алексеевна.

В преддверии Дня Крещения Господня ,19 января доктор напоминает всем, кто желает пройти традиционное таинство окунания в открытые проруби, о мерах необходимой безопасности.

«У ныряющих в прорубь, из-за резкого изменения температуры, возникает сосудистый спазм, в результате чего может произойти перераспределение и дефицит кровообращения в жизненно важных органах. Могут развиться как специфические острые состояния, так и обострение хронических заболеваний»-комментирует Ксения Алексеевна.

Сотрудники Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района напоминают жителям города о необходимой профилактики здоровья, но предостерегают, что подобные эксперименты как закаливание в открытой воде должны быть грамотно вытроены Вами совместно с Вашим лечащим врачом.

Будьте здоровы и счастливы!