Ветер перемен

У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать! И если у природы нет плохой погоды, то изменения настроения и самочувствия встречаются очень часто. Но при каждом благодатном изменении градуса за окном , при любых изменениях погоды страдают метеочувствительные люди.

Признаки метеозависимости — это ухудшение сна и аппетита, внезапная сонливость или, наоборот, повышенная возбудимость и капризы.. Считается, что влияние погоды на здоровье — удел пожилых людей. А вот врачи утверждают обратное: самая высокая метеочувствительность — у детей  и подростков.

«У врачей есть четкое определение метеозависимости у детей-это наличие патологических реакций на различные атмосферные явления. Так называемая метеопатия. Но не стоит беспокоиться, это состояние не пожизненное. Оно способно нарастать и слабеть не только при изменении погоды, на ее выраженность влияет физическое и психоэмоциональное состояние человека и в данном случае ребенка» объясняет заведующий детским поликлиническим отделением - врач-детский хирург Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района Чукорева Надежда Анатольевна

«Самое выраженное влияние на симптомы метеопатии оказывает изменение температуры в течение 24 часов. Чем сильнее скачки «тепло-холодно», тем ярче реакция. На втором месте — показатели атмосферного давления. Его колебания нередко вызывают головную боль, головокружения, сонливость и слабость, вплоть до тошноты. Почти также влияют и «магнитные бури», сильные ветра, холода, дожди и геомагнитные колебания. Все это может вызвать повышенную раздражительность и капризы без причин.»-предупреждает доктор.

Причиной метеопатии называют наследственность, уровень ежедневного стресса, экология и хронические заболевания.

«Для того, чтобы ребенок легче переносил изменение погоды, родителям необходимо проводить элементарную профилактику. Это режим сна и прогулок, регулярная физическая нагрузка , следить за питанием. В некоторых случаях врачами назначаются специальные успокаивающие препараты, но это происходит только при сильной непереносимости изменения температуры воздуха. Самостоятельно, без наблюдения и назначения врача, применять эти препараты не рекомендуется.»- объясняет Надежда Анатольевна.

Сотрудники Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района рекомендуют родителям своих маленьких пациентов, в сложных погодных условиях, проявить особенное внимание к этой проблеме. Комбинация режима сна, правильного питания и психологической поддержки от самых близких поможет маленьким пациентам легче перенести не простой период.