Вопрос в корне????

Профилактика детских заболеваний полости рта начинается с рождения ребёнка и требует совместных усилий родителей и медицинских специалистов????????‍⚕️

Воспитывая у ребёнка правильные привычки и следуя рекомендациям по уходу, можно значительно снизить риск развития многих стоматологических проблем???? и обеспечить крепкое здоровье полости рта на долгие годы????

О важности ранней профилактики рассказывает врач детский стоматолог Самарской городской поликлиники N1 Промышленного района Татьяна Викторовна Литвиненко⏩

«Дети подвержены заболеваниям полости рта из-за различных факторов: изменение диеты, процессы роста и развития, недостаточная гигиена и прочее. Ранняя профилактика помогает предотвратить развитие кариеса, гингивита и других заболеваний полости рта, что в долгосрочной перспективе сохраняет не только здоровье зубов, но и общее физическое здоровье ребёнка»????????

Основные методы профилактики:

????Сбалансированное питание????

???? Посещение стоматолога раз в 6-8 месяцев

????Регулярная гигиена полости рта, а это дважды в день, в том числе правильная техника ухода за зубами. Это использование зубной щётки с мягкой щетиной и детской зубной пасты, а также введение навыка использования зубной нити при достижении соответствующего возраста необходимо для предотвращения развития заболеваний????

????Регулярные посещения стоматолога????????‍⚕️

???? Профессиональная гигиена и фторирование 1 раз в 6 месяцев. ????

????Профилактические мероприятия

Такие как фторирование и герметизации фиссур — это дополнительные способы защиты от кариеса для зубов со сложным рельефом????

«Родители играют ключевую роль в формировании привычек здоровья полости рта у детей. Ответственное отношение к подбору средств гигиены, контроль за регулярностью и качеством их использования, а также поддержание здорового образа жизни и питания прямо влияют на здоровье детской улыбки» - комментирует Татьяна Викторовна????????‍⚕️

Специалисты Самарской городской поликлиники N1 Промышленного района рекомендуют своим маленьким пациентам и их родителям ответственно отнестись к профилактике данных заболеваний. Будьте здоровы!❤️