Собачий кашель

В Самарской области разбушевалась инфекция «собачьего кашля»


Медики региона зафиксировали вспышку коклюша. Эту бактериальную инфекцию называют также «стодневным», «лающим» или «собачьим» кашлем. Пациенты с таким диагнозом страдают от приступов удушающего и спазматического кашля.


В декабре 2023 года коклюш официально подтвердили у 178 жителей Самарской области. Для сравнения: в декабре 2022 года больных с таким диагнозом в регионе было всего двое, — следует из доклада Самарастата. — За год заболеваемость увеличилась в 89 раз.


В зоне риска дети. Для них этот кашель в буквальном смысле может стать убийственным. Во время приступов у малышей возникает временная остановка дыхания, а осложнения от инфекции грозят летальным исходом.


Приступы кашля при коклюше бывают настолько сильными, что лопаются сосуды в глазах, открываются носовые кровотечения, рвется уздечка языка и даже ломаются ребра. Среди осложнений этой инфекции чаще всего встречаются пневмония, синусит, отит, энцефалопатия и кровоизлияния в мозг.


Прививка от коклюша внесена в нацкалендарь. Вакцину от инфекции ставят в 3, 4,5, 6 и 18 месяцев.


Эта бактериальная инфекция очень заразна. В начале осени в Самарской области диагноз «коклюш» врачи поставили 105 жителям региона, а в августе 2023 года зараженных этой инфекцией было 56.


По информации медиков Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района за 2024 год было выявлено порядка 10 случаев заражения данной бактериальной инфекцией на территории обслуживания и все они -это маленькие пациенты
.

Основной профилактикой, несомненно, является вакцинация, соблюдения масочного режима и санитарно-эпидемиологических мер.


Медики поликлиники призывают горожан при наличии симптом незамедлительно обращаться в медицинские учреждения и бережно относиться к своему и ко здоровью своих близких!