Необходимая профилактика.

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше выявить начальные проявления болезни, тем успешнее будет лечение. Один из способов выявление ранних симптом-это диспансеризация. Помимо раннего выявления болезней и их факторов риска она обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер, и длительное диспансерное наблюдение пациентов.

Диспансеризация проводится с 18 до 39 лет один раз в три года, с 40 лет - ежегодно. Если в текущем году ваш возраст делится на «3», то есть вам 21, 24, 27,30, 33 года и т. д., то Вам необходимо пройти диспансеризацию. Если ваш возраст на «3» не делится, то Вы можете пройти профилактический осмотр по сокращённой программе.

Каждому гражданину, направляющемуся на диспансеризацию, необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис ОМС. Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 №124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Сотрудники Самарской городской поликлиники N1 Промышленного района напоминают, что записаться на диспансеризацию Вы можете через интернет, обратиться в регистратуру поликлиники или к участковому врачу. Так же Вы можете обратиться в отделение профилактики кабинет № 107, 1 этаж, по адресу улица Тополей дом 12, где врач или медсестра подробно расскажут Вам, где, когда и как можно пройти профилактический осмотр, согласуют с Вами ориентировочную дату его прохождения.