Порядок подготовки к диагностическим исследованиям

Для наиболее точного диагностирования заболеваний недостаточно самого современного лабораторного оборудования. Точность результатов зависит не только от используемых реактивов и аппаратуры, но и от времени и правильности сбора исследуемого материала. При несоблюдении основных правил подготовки к анализам их результаты могут быть значительно искажены.

Правила подготовки пациентов к лабораторным исследованиям.

Исследование крови

Если у пациента головокружение или слабость, предупреждайте об этом процедурную сестру — кровь у вас возьмут в положении лежа.

Общий анализ крови, определение группы крови, резусс-фактора, биохимические анализы сдаются натощак (должно пройти не менее 12 часов после последнего приема пищи).

За два дня до обследования необходимо исключить из рациона алкоголь, жирное, жареное. Накануне обследования - легкий ужин и хороший отдых. В день обследования завтракать нельзя (включая употребление чая, кофе или сока), исключить физические нагрузки, приём лекарств, воздержаться от курения за 1-2 часа. Если отмена лекарств невозможна, необходимо согласовать данный вопрос с лечащим врачом. Употребление воды на показатели крови влияния не оказывает, поэтому пить воду можно. Рекомендуем все анализы сдавать в утренние часы в связи с тем, что показатели крови существенно меняются в течение дня и нормативы рассчитаны на этот период суток.

Перед исследованием крови следует максимально снизить физические нагрузки, избегать эмоционального возбуждения. Минут 10-15 нужно отдохнуть. Перед сдачей крови  необходимо успокоиться, чтобы избежать  немотивированного  выброса в кровь гормонов и увеличение их показателя.

Нельзя сдавать кровь сразу после физиотерапевтических процедур, ультразвукового и рентгенологического исследования, массажа и рефлексотерапии.

Перед гормональным исследованием крови у женщин репродуктивного возраста следует придерживаться рекомендаций лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь, так как на результат анализа влияют физиологические факторы фазы менструального цикла.

Как подготовиться к сдаче анализа на онкомаркеры?

Чтобы результаты анализа на онкомаркеры были достоверными, обязательно предварительно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом и следуйте его рекомендациям.

Основные правила подготовки к исследованию крови на онкомаркеры: