Как получить сильные обезболивающие препараты

Сильные обезболивающие препараты – это наркотические средства и психотропные препараты, которые используются для купирования выраженного болевого синдрома при прогрессии онкозаболевания. Отпуск этих лекарств осуществляется в аптеке только по рецепту, выписанному врачом на специальном бланке.

• В случае наличия выраженного болевого синдрома у пациента с онкозаболеванием, следует обратиться к онкологу или к врачу общей практики (врачу терапевту) в часы приема (без предварительной записи и талона на прием) для назначения при наличии показаний препарата и выписки рецепта.
  • Первичная выписка рецепта на сильнодействующие обезболивающие препараты производится врачебной комиссией поликлиники.
  • С рецептом необходимо обратиться в аптеку, адрес которой укажет лечащий врач в соответствии с прикреплением  пациента.

ВАЖНО!

• Рецепт на наркотические средства и психотропные препараты для пациента может получить родственник или соцработник, которому пациент в письменно оформленном информированном согласии доверяет это делать.
  • В случае смерти пациента неиспользованные ампулы, пластыри, таблетки необходимо сдать врачу. НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ! Так как данные препараты подлежат предметно-колличественному учету и уничтожаются по акту комиссией.