В Самарской области ввели карантин из-за опасного вируса крупного рогатого скота.

Зарегистрировано уже несколько очагов. Все они в часе езды от Самары.

В поселках Сухие Аврали, Зеленогорский и Никитинка Елховского района нашли 9 эпизоотических очагов лейкоза крупного рогатого скота. Все больные быки и коровы принадлежат местным жителям, а не фермам, — следует из документов опубликованных департаментом ветеринарии Самарской области.

Лейкоз крупного рогатого скота — это хроническая инфекционная медленно протекающая болезнь опухолевой природы. Молоко больных коров содержит канцерогенные вещества, которые могут запустить опухолевый процесс у человека.

Бы поставлен запрет на вывоз восприимчивых к вирусу животных; посещение территории посторонними лицами, кроме необходимого персонала и специалистов ветслужбы и на сбор молока от больных, инфицированных и здоровых коров.

Специалисты Самарской городской поликлиники N 1 Промышленного района призывают не только своих пациентов, но и всех горожан быть более внимательными к выбору продуктов питания.

Будьте здоровы!