Заболевания сосудов нижних конечностей и их лечение.

Их механизм фактически одинаков, сначала сосуд меняет свою форму или структуру, а затем перестает функционировать в здоровом режиме, оказывая негативное влияние на состояние близлежащих тканей.

Сами элементы системы кровообращения могут утрачивать свою природную эластичность, существенно расширяться и сужаться, все чаще подвергаясь механическим травмам. Во внутренней их части формируются атеросклеротические бляшки, препятствующие току венозной и артериальной крови и провоцирующие некроз.
В течение последних десятилетий медики всего мира отмечают тенденцию роста числа пациентов с разнообразными хроническими заболеваниями сосудов нижних конечностей.

Они затрагивают порядка 3-7% молодых и 10-25% пожилых людей.
На этапе своего зарождения и первичного развития, сосудистые патологии ног нередко протекают бессимптомно. Без адекватного лечения многие из них могут сопровождаться тяжелыми последствиями, вплоть до утраты конечности или смерти.
Распространенные болезни сосудов нижних конечностей:
Облитерирующий атеросклероз (ОАСНК) – хронический дегенеративно-обменный процесс, связанный с уплотнением артериальных стенок на фоне избыточных отложений липидов и холестерина. Атеросклероз является одной из ведущих причин инвалидности и
смертности во всем мире.

Его характерные признаки: боли в ногах, усиливающиеся при беге, подъеме по лестнице и быстрой ходьбе, синдром перемежающей хромоты. Варикозное расширение вен - распространенное заболевание, характеризующееся дегенеративными изменениями поверхностных вен, при котором отмечается утрата их эластичности, растяжение, стремительный рост и образование дополнительных узлов.

Симптоматика этой патологии довольно специфична: застойная отечность ног, судороги, изменение пигментации кожи, чувство тяжести, болезненность и усталость, под кожным покровом появляются характерные бугристые узлы, часто сопровождаемые зудом и жжением.

Этой патологии сопутствуют столь агрессивные осложнения, как острый тромбофлебит и интенсивное кровотечение. Венозный тромбоз – процесс образования тромба, связанный с дисфункциями
коагуляции и тока крови, воспалением или нарушением целостности венозной стенки.

Признаки: стремительно растущий отек конечности, выраженная гиперемия и гипертермия, режущая боль, посинение кожи в месте поражения, артериальные спазмы.

В дневном стационаре Самарской городской Поликлиники N1 Промышленного района в настоящее время проводится лечение данной патологии. Активное вещество препарата –сулодексид - является натуральным продуктом, экстрагированным и выделенным и слизистой оболочки тонкой кишки свиньи. Оказывает антикоагулянтное, антитромботическое, ангиопротекторное и профибринолитическое действие.

Обращаться к администратору отделения оказания платных услуг, 1 окно.