Что такое остеопороз и каковы его причины.

Остеопорозом называют системное метаболическое заболевание, сопровождающееся снижением костной массы, а также уменьшением плотности и прочности костей.

Причинами могут служить:перестройка гормонального фона у женщин в период менопаузы,наследственные факторы, нарушение всасывания витаминов и микроэлементов в кишечнике, дефицит кальция и витамина D, диетическое или неполноценное питание, длительный прием гормональных препаратов, снижение тестостерона у мужчин, заболевания щитовидной железы, табакокурение, избыточное потребление алкоголя или кофе.

Из-за чего кости становятся хрупкими?
Для костей характерны постоянные процессы разрушения и восстановления. Специальные клетки контролируют количество костной ткани, участвуют в ее регенерации и реминерализации. При гормональных и обменных нарушениях в организме баланс
процессов образования и разрушения костей нарушается. Это становится причиной снижения их массы и содержания минеральных веществ, отвечающих за прочность и твердость — кальция, фосфора и магния. Нарушение микроструктуры и возникновение
хрупкости костей приводит к их патологическим переломам.

Симптомы остеопороза: Данное заболевание отличается тем, что клинические симптомы не беспокоят пациента до момента перелома костей. Это происходит в ответ на незначительную нагрузку или травму.
Чаще всего случаются переломы позвонков, шейки бедра, а также костей плеча и предплечья, что становится поводом для диагностики и случайного выявления заболевания.

Но есть некоторые признаки, по которым можно заподозрить развивающуюся патологию.
Первыми настораживающими симптомами могут стать: ломкость и медленный рост ногтевых пластин, сухость кожи и волос, ночные судороги в икроножных мышцах.

По мере прогрессирования болезни возникают более заметные проявления:
• изменение осанки в виде сутулости и появления «горба»
• боли в спине, тазобедренных суставах, ребрах и грудной клетке
• непереносимость длительного нахождения тела в одном положении
• болезненные ощущения в костях и суставах при смене погоды.

Важным клиническим признаком является уменьшающийся рост. Измерение длины тела после 45 лет является важным диагностическим приемом, не требующим специальных
навыков и оборудования. Уменьшение роста примерно на 3-4 см к 60-70 годам является прямым признаком прогрессирующего остеопороза.

Лечение остеопороза направлено на замедление или остановку потери минералов, увеличение плотности костной ткани, предотвращения переломов костей и уменьшение болей, связанных с заболеванием.
Для лечения и профилактики остеопороза в зависимости от его тяжести и выраженности назначают лечение Золендроновой кислотой.

Золендроновая кислота относится к высоко эффективным бисфосфонатам, избирательно действующим на костную ткань, подавляя разрушение костной ткани. Действие золендроновой кислоты на костную ткань основано на высоком сродстве к минерализованной костной ткани. После внутривенного введения золендроновая кислота быстро перераспределяется в костной ткани и локализуется преимущественно в местах повторного моделирования костной ткани.

При применении золендроновой кислоты у пациенток с постменопаузальным остеопорозом отмечалось статистически достоверное снижение риска переломов на 70% к концу 3 года
лечения.

У пациенток с остеопорозом в возрасте 75 лет и старше при лечении золендроновой кислотой достигалось снижение риска возникновения переломов на 61%.

В дневном стационаре Самарской городской поликлиники 1 Промышленного района  в настоящее время проводится лечение
Золендроновой кислотой. Для подробного разъяснения вопроса пациентам необходимо обращаться к администратору отделения
оказания платных услуг - это регистратура, 1 окно.