Оценка предварительных итогов внедрения проекта "Бережливая поликлиника"

18 января детское поликлиническое отделение на ул. Молодежная, 4, посетили Заместитель Министра экономического развития РФ Петр Засельский, генеральный директор Федерального центра компетенций, спецпредставитель по развитию Производственной системы Росатома в России Николай Соломон, руководитель отдела производственных процессов Федерального центра компетенций Павел Мякотин, первый заместитель председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, заместитель министра здравоохранения Самарской области - руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения Сергей Вдовенко и другие официальные лица. Цель визита - оценка предварительных итогов реализации проекта «Бережливая поликлиника».

Главный врач поликлиники Василий Милованов рассказал об этапах работы по созданию «Бережливой поликлиники», о достигнутых в ходе внедрения проекта эффективных результатах. Были обсуждены вопросы дальнейшего внедрения и применения инструментов бережливого производства в поликлинике.

Для справки. Пилотный проект «Бережливая поликлиника» начал реализовываться Министерством здравоохранения Российской федерации в 2016 году совместно с Управлением внутренней политики Президента России при участии корпорации «Росатом». В Самарской области проект стартовал в 2017 году и реализуется в 30 учреждениях региона.

Основная цель проекта – повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь. Основные направления реализации проекта – создание открытой регистратуры, выравнивание нагрузки на врачей и средний медицинский персонал, оптимизация внутренней логистики поликлиники, разделение потоков пациентов и многое другое.