Если Вас укусил клещ

Уважаемые пациенты!

Обратите внимание: с наступлением осени активизируются клещи, поэтому опасность заражения от укусов клещей такими заболеваниями, как клещевой энцефалит и боррелиоз, сохраняется до самых заморозков!
 
Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ СУТОК. Исследование осуществляется на платной основе.

Укус клеща в будние дни
Клеща удаляет хирург в поликлинике (ул. Тополей, 12; ул. Молодежная, 4; ул. Маршала Устинова, 10). Далее специалисты подают экстренное извещение в Центр гигиены, решают вопрос о тактике лечения пациента (приём таблетированных препаратов или введение иммуноглобулина), далее Вы самостоятельно отвозите клеща в лабораторию.

Если клещ удален самостоятельно, клеща необходимо поместить в баночку, до отправления в поликлинику или лабораторию хранить в холодильнике. 

Укус клеща в выходные дни
Клещ удаляется в любом травмпункте города.

АДРЕСА ЛАБОРАТОРИЙ ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ
  • г. Самара, пр. Митирева, 1; тел.: 273-81-66; 
  • г. Тольятти, Московский проспект, 19; тел.: 8 (8482) 34-36-31.
 
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ УДАЛЕНИИ КЛЕЩА 
  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов 
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон)
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом 
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Подробно о клещевом вирусном энцефалите здесь.