Памятка для беременных женщин в условиях распространения коронавирусной инфекции: скрининг

Обязательно оповестите Вашего врача акушера-гинеколога о посещении в течение 14 дней эпидемически неблагополучных стран, о контакте с лицами, имеющими признаки ОРВИ, пневмонии, подозреваемыми на инфицирование или больными коронавирусной инфекцией. В этих случаях скрининг будет вынужденно отсрочен и предоставлен позже.

Правильная подготовка к скринингу включает измерение температуры тела вечером накануне скрининга и утром в день его проведения. При наличии повышенной температуры или признаков ОРВИ без высокой температуры вызывайте врача-терапевта на дом. Скрининг будет отложен. Беременные с повышенной температурой тела или признаками ОРВИ на скрининг не принимаются!

При отсутствии перечисленных нежелательных факторов утром в день скрининга нужно взвеситься и указать вес в талоне-направлении на скрининг. Позволителен лёгкий завтрак (чай, печенье).

Для снижения риска инфицирования Вас и окружающих необходимо:

1. Явиться в кабинет пренатальной диагностики без сопровождающих лиц строго в указанные Вашим врачом дату, номер кабинета и время
проведения УЗИ не ранее, чем за 20–30 минут до исследования, чтобы не допускать длительного контакта с окружающими.
2. Необходимо иметь при себе и надеть маску.
3. Получить бахилы в регистратуре и надеть их.
4. Обработать руки антисептиком, который Вам предложат на входе: необходимо смочить им ладони, растереть и дать высохнуть.
5. Возле кабинета УЗИ держите дистанцию между людьми 1,5-2 метра.

Предъявите медсестре кабинета УЗИ следующие документы:
- направление на УЗИ 1-го триместра беременности;
- направление на биохимический скрининг 1-го триместра беременности;
- стандартный талон-направление на скрининг 1-го триместра беременности;
- копию полиса медицинского страхования.

Заранее вспомните и скажите врачу ультразвуковой диагностики дату начала последней менструации.

После УЗИ сдайте в процедурном кабинете кровь на биохимический скрининг хромосомных болезней плода.

Результат скрининга будет отправлен в Вашу женскую консультацию по почте по истечении 3-х рабочих дней. В случае необходимости консультации врача-генетика Вас оповестят об этом по телефону, указанному в стандартном талоне-направлении на скрининг (проверьте правильность его написания!).

Консультации врачей-генетиков осуществляются по телефонам, которые Вам предоставит врач акушер-гинеколог женской консультации.