Набор социальных услуг: вопрос - ответ

Вопрос 1. Каков порядок обеспечения лекарственными препаратами по льготным рецептам?

Для получения лекарственных препаратов на льготных условиях необходимо обратиться к лечащему врачу, который после осмотра и при наличии показаний выписывает льготный рецепт на лекарственные препараты. Выписанный рецепт предоставляется пациентом в аптеку для получения лекарственного препарата.

Лекарственные препараты назначаются лечащим врачом по медицинским показаниям, в рамках утвержденных Перечней. Для федеральных льготополучателей – по Перечню лекарственных препаратов, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р (приложение № 2 к распоряжению).

Вопрос 2. Что входит в набор социальных услуг?

В набор социальных услуг входит:

  • обеспечение по медицинским показаниям лекарственными препаратами по рецептам, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  • предоставление по медицинским показаниям путевок для санаторно-курортного лечения для профилактики основного заболевания;
  • бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.


Вопрос 3. Что нужно делать льготникам, чтобы вернуть получение набора социальных услуг?

Те жители, которые меняют свое решение в пользу получения набора социальных услуг, должны до 1 октября подать соответствующее заявление. Проще говоря, если в текущем году Вы получали денежную компенсацию, а в 2021 году хотите получать бесплатные лекарственные препараты, то Вам нужно обратиться с заявлением о возврате набора социальных услуг.

Места подачи заявлений о возврате набора социальных услуг:

  • районное отделение Пенсионного фонда по месту жительства;
  • ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ);
  • через личный кабинет на сайте Портала Госуслуг;
  • через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.


Если же Вы уже сделали свой выбор в пользу набора социальных услуг и получаете бесплатно лекарственные препараты, Ваше решение остаётся в силе на следующий год.

Вопрос 4. Какие преимущества дает выбор в пользу сохранения социального пакета?

Сохранение гражданином права на льготное получение лекарственных препаратов – это возможность опираться на всю систему ЛЛО, гарантия получения полноценного и адекватного лечения. Каждый льготник по своему выбору может воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением или получить за них денежную компенсацию.

Но врачи предупреждают, что выбирая деньги, льготники остаются незащищенными в случае обострения имеющегося заболевания, ухудшения состояния здоровья в дальнейшем. Непродуманное решение пациента о выходе из системы ЛЛО может привести к отсутствию комплексного подхода к терапии имеющегося заболевания, спровоцировать ухудшение состояния, возникновение осложнений и обострений хронических заболеваний. Решение о выборе должно быть основано на состоянии здоровья в настоящее время и возможности его изменения в следующем году.

Это можно сделать только до 1 октября каждого года. Поэтому врачи советуют людям, которые сегодня стоят перед выбором, особенно тем, кто не молод и страдает хроническими заболеваниями, хорошо подумать и сделать выбор в пользу набора социальных услуг. Деньги деньгами, но здоровье дороже. Современные медикаменты способны эффективно помочь справиться с самыми различными болезнями, от которых никто из нас не застрахован. Кроме того, выбрав набор социальных услуг, пациент получает регулярное динамическое наблюдение врача и контроль за состоянием здоровья.