Национальный день донора

С 2007 года 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжёлыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей, препараты крови необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.

В Национальный день донора во многих российских городах традиционно проходят различные мероприятия (пресс-конференции, выставки и акции) с участием медицинских работников, представителей власти, общественности и СМИ, направленные на освещение проблем и задач донорства крови.

В Самаре в рамках празднования всем пришедшим 20 апреля донорам в учреждения Службы крови в качестве благодарности за участие в донорском движении будут вручены подарки от Службы крови Самарской области.

Принять участие в мероприятии и поддержать благородную национальную традицию донорства приглашаются все желающие.

Для справки: донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет и весом не менее 50 кг, не имеющий медицинских противопоказаний. Перед процедурой (донацией) донор на станции проходит обязательное медицинское обследование, включающее в себя осмотр врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное обследование крови. Потенциальным донорам рекомендуется соблюдать диету и питьевой режим (не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло) и не забыть взять с собой паспорт с пропиской на территории Самарской области.

Со списком противопоказаний и рекомендаций можно ознакомиться на официальном сайте Самарской службы крови.