17 октября - День участкового терапевта

Отец современной медицины Гиппократ был терапевтом. В переводе с греческого это слово означает как того, кто ухаживает за больным, так и служителя культа.

Первые документальные сведения о целенаправленном влиянии на организм для избавления его от болезни относятся ко временам Древнего Египта. Стремление жрецов-целителей избавлять народ от самых разных проблем, позволяет считать условную дату составления первых медицинских папирусов началом истории специальности.

В отдельную специальность терапия превратилась в конце XIX века. Предшественником участкового терапевта в России был земский врач. После отмены крепостного права в провинцию были направлены медики, обязанные улучшить ситуацию на местах.

В первые годы Советской власти один из таких специалистов Николай Семашко предложил систему здравоохранения, предполагающую и в городах доктора, ответственного за конкретный район.

Прошло столетие, а обязанности участкового терапевта не изменились. Современное значение этого термина – врач широкого профиля.

Среди населения он проводит профилактическую работу, диагностику различных заболеваний, лечение.

Именно этот врач проводит первичный осмотр нуждающихся в медицинской помощи граждан и дает направление на анализы, а так же оформляет все документы, необходимые для госпитализации, выписывает больничные листы.

Поздравляем наших коллег с профессиональным праздником!