Полиомиелит

24 октября - всемирный день борьбы с полиомиелитом.

Долгое время заболевание было настоящим кошмаром для родителей во многих странах мира. Вакцина против него появилась только в 50-ых годах.

Дата Всемирного дня борьбы с полиомиелитом приурочена ко дню рождению американского учёного Дж. Э. Солка, создавшего инактивированную вакцину против полиомиелита.

Лекарственных препаратов против полиомиелита не существует, а вакцинация позволяет предотвратить заболевание. Но большую тревогу среди врачей вызывает факт возрастающего числа отказов родителей от вакцинации детей.

А между тем, это одно из наиболее тяжёлых вирусных заболеваний, поражающее нервную систему человека и вызывающее параличи, парезы и атрофию мышечных тканей, приводящее к гибели или инвалидности. Заболевание, способное развиться в любом возрасте, однако поражающее преимущественно детей в возрасте до 5 лет.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок первая вакцинация против полиомиелита проводится инактивированными вакцинами ребенку в 3 месяца. Вторая доза, так же инактивированной вакциной, проводится в возрасте 4,5 месяца. Третья вакцинация против полиомиелита и последующие ревакцинации проводятся детям живой вакциной для профилактики полиомиелита в 6 месяцев (вакцинация), 18 месяцев, 20 месяцев и 6 лет (ревакцинация).