"Все болезни от нервов"

Дважды в году по данным сети интернет отмечается День осведомлённости о стрессе. Ряд источников указывает дату 16 апреля, другие – каждую первую среду ноября.

Все знают, что такое стресс, и что его вызывает. И многие слышали крылатую фразу «все болезни от нервов». Но немногие задумываются о том, как важно сохранять и оберегать свое ментальное здоровье, ведь именно оно помогает нам бороться со стрессом.

Существуют данные, согласно которым, люди, имеющие нерешенные проблемы с психическим здоровьем, посещают врачей общего профиля в два раза чаще, чем те, кто получает специализированную, психиатрическую и психологическую помощь.

Чувство тревоги, постоянные стрессы и переживания могут привести к ухудшению здоровья, это факт.

Чтобы этого не произошло, необходимо со стрессом работать. Про очевидные мероприятия, такие как занятия спортом, сон и отдых, полноценное питание знают все.

Среди неочевидных можно назвать следующие.

  • Следите за своим здоровьем. Боязнь различных заболеваний сильно изматывает нервную систему. Проходите регулярные профилактические осмотры и диспансеризацию.

 

  • Старайтесь минимизировать негативные воздействия извне. Если вы впечатлительный человек, то вам лучше избегать разговоров на болезненные для вас темы и отказаться от просмотра новостей.
  • Ищите поддержку и помощь. Обеспечить её могут родные, друзья и те, кто готов вас выслушать. Если вы понимаете, что справляться самостоятельно становится все сложнее, всегда можно обратиться за квалифицированной помощью к психологам или психотерапевтам.