Постковидный синдром

Сейчас все больше внимания уделяется постковидному синдрому, при котором наблюдаются нарушения когнитивных функций, быстроты реакции, внимания, памяти, которые описывают как "мозговой туман".

Также распространены такие последствия, как потеря вкуса и обоняния. Это не столь опасно, но существенно ухудшает качество жизни пациентов.

Многие последствия наблюдаются у пациентов, которые, казалось, легко перенесли коронавирусную инфекцию. Даже у таких наблюдается нарушение сердечно-сосудистой деятельности, возникают поздние миокардиты, может развиться почечная недостаточность. Все это связано с повреждением эндотелия кровеносных сосудов.

Неврологи также предупреждают о риске развития геморрагических и ишемических инсультов.

Чтобы не столкнуться с такими серьезными последствиями рекомендуем своевременно вакцинироваться.

Сейчас доступна назальная вакцина Гам-КОВИД-Вак. Приглашаем на вакцинацию по адресам:

• поликлиническое отделение ул. Тополей, 12, обращаться в регистратуру (c 8.00 до 19.00 в будни, с 8.00 до 16.00 в выходные дни);
  • поликлиническое отделение мкр Крутые Ключи с 8.00 до 16.00 в будни, обращаться в каб. № 223.