День без диет

16 ноября во всём мире отмечается как Международный день борьбы с анорексией или "День без диет".

149 лет наза в 1873 году английский врач-терапевт сэр Уильям Уити Галл и французский невролог Эрнест Шарль Ласег оформили анорексию как клиническое заболевание.

Хотя первые описания проявления этого тяжёлого нервного заболевания, приводящего к полному истощению организма и способному привести к летальному исходу, приходится ещё на 17 век.

Нервная анорексия проявляется как болезненное самовосприятие собственной внешности, когда страдающий заболеванием человек постоянно ощущает себя излишне полным, обладающим избыточным весом. Это подталкивает его на самые жёсткие диеты, увеличение физических нагрузок, целенаправленное голодание.

Однако, избавление от избыточного веса, даже если таковой и присутствовал в начале пути, превращается в патологическое стремление, а самовосприятие собственной внешности остаётся неизменным, постоянно подталкивая к дальнейшему похудению.

Последняя стадия заболевания – кахексия – крайнее истощение организма, сопровождающееся необратимыми и фатальными изменениями, дистрофией внутренних органов и угнетением их функций, приводящими к смерти.

Инициаторы памятного дня призывают мировое сообщество обратить внимание на проблему заболевания, которое заставляет страдать молодое поколение, уносит жизни 10% заболевших, наносит непоправимый вред здоровью тем, кто сумел излечиться от него.

Мероприятия, приуроченные к этому дню, направлены на здоровое восприятие своего тела таким, какое оно есть, на пропаганду здорового образа жизни и разумного отношения к диетам.