Белые лепестки: дети, которые спешат жить

В 2009 году в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров, которые символизировали число недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года.

По инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми 17 ноября был утверждён как Международный день недоношенных детей.

Сегодня День недоношенных детей становится популярным ежегодным событием во многих странах.

В России медицинские и экономические вопросы выхаживания недоношенных детей успешно решаются в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье».

В разных регионах страны уже открыто более 20 перинатальных центров, которые оказывают всю необходимую помощь женщинам в вынашивании ребенка, а затем и выхаживают детей весом от 500 граммов. Смертность недоношенных детей уменьшилась в 3-4 раза, и значительно выросла выживаемость глубоко недоношенных детей — с массой тела до 1 килограмма.

Цель всех мероприятий одна — информирование общества об опасности и последствиях преждевременных родов, а также о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности.