1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

«Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевернутой «V». Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить ее к одежде».

Это отрывок из ранней рекламной листовки группы художников и менеджеров искусства «Visual AIDS», которая создала главный символ сострадания, помощи и надежды на будущее без СПИДа.

1 ДЕКАБРЯ ВЕСЬ МИР ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Борьба с ВИЧ в России идёт почти 35 лет. Если на начальном этапе основной защитой от вируса служили ограничительные меры, то сегодняшняя стратегия Минздрава России – это широкое информирование общества, доступность тестирования на ВИЧ, создание толерантной среды для людей с ВИЧ и обеспечение их бесплатными лекарствами.

А вы все ли знаете о данном заболевании и его профилактике?

ВИЧ = СПИД?

Ставить знак равенства между этими понятиями нельзя. ВИЧ-инфекция - болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека - инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся поражением иммунной системы и приводящее к ее разрушению. Далее формируется синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) - состояние, сопровождающееся развитием инфекций и вторичных злокачественных новообразований.

Если в крови обнаружены ИФА к антителам ВИЧ, необходимо дообследоваться, так как результатт может быть ложноположительным. Если диагноз ВИЧ-инфекция подтвердится, знайте - это еще не СПИД! Если вовремя начать борьбу с вирусом, с ним можно жить, строить долгосрочные планы, учиться, работать, заводить семью. Благодаря лечению у ВИЧ-положительных родителей рождаются здоровые дети!

Способы передачи вируса.

Их всего три:
- незащищенный сексуальный контакт с ВИЧ-положительным партнером;
- парентеральный (через кровь, шприцы, иглы, режущие предметы);
- от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Тем не менее, для беременных женщин существуют способы минимизировать риск передачи вируса ребенку с помощью химиопрофилактического лечения. Тогда риск составляет всего 1-2 %.

Внимание: ВИЧ не передается через поцелуи. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь. ВИЧ не передаётся воздушно-капельным путём, через пищу, рукопожатия, укус комара, также не стоит опасаться заражения в бане, бассейне, сауне, потому что ВИЧ не выживает в водной среде.

Можно услышать о заражении ВИЧ во время медицинских процедур, но на сегодняшний день все инструменты, которые могут быть одноразовыми, нигде уже повторно не используются, а те, что употребляются неоднократно, надёжно стерилизуются. А вот риск заразиться при проведении других манипуляций есть, например, делая пирсинг, нанося татуировки, особенно в сомнительных салонах.

Обнаружить ВИЧ можно только лабораторным методом - сдать тест на ВИЧ, который поможет:
- избавиться от неопределенности, если присутствовал риск заражения;
- не поставить в опасность заражения близкого человека;
- выяснить причину плохого самочувствия и/или получить информацию о состоянии своего здоровья;
- подать пример своему партнеру, который пока не готов обследоваться;
- подготовиться к безопасному зачатию;
- своевременно начать лечение, если ВИЧ-инфекция будет обнаружена.

Существует понятие "Период окна" - это время, когда вирус в крови уже есть, но тест может показывать отрицательный результат, поэтому врачи советуют делать тест несколько раз – через 2 и 6 месяцев после момента, когда человек мог заразиться.

Анализы на ВИЧ можно сделать в Центре СПИД в Самаре или в любой платной лаборатории города, результаты там, как правило, бывают готовы на следующий день.