Национальный проект в действии

В развитии системы здравоохранения, в усилении работы по раннему выявлению, в активном использовании современного оборудования и новых методов лечения, все это стратегия лидерства в национальном проекте «Здравоохранение» Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Одним из важных направлений данного нацпроекта, инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями.

В течение трех последних месяцев в стенах Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района впервые работает новый цифровой маммографический комплекс.

«Рентгеновская маммография обладает самой высокой специфичностью и поэтому является золотым стандартом для выявления рака молочной железы. Данное исследование назначается как в профилактических целях, так и при определенных показаниях участковым врачом или акушеркой смотрового кабинета поликлиники» комментирует заведующая рентгенологическим отделением Самарской городской поликлиники №1 Борякова Екатерина Сергеевна.:

Специалисты медицинского учреждения уверены, что маммограф будет работать с полноценной загруженностью, не только по показаниям заболеваний, но и как инструмент профилактики и поможет значительно повысить доступность данного исследования.

Аппарат был закуплен за счет средств в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение». За это время в стенах поликлиники было обследовано уже более 600 пациенток и в 28 случаях были выявлены подозрения на очаговые образования молочной желез.

На сегодняшний день, для пациентов и медицинских специалистов губернии, национальный проект «Здравоохранение» является одной из опорных точек в повышении уровня жизни и здоровья населения.