Персональные медицинские помощники для каждого

Более тысячи человек в Самарской области участвуют в пилотном проекте "Персональные медицинские помощники", рассказал главный кардиолог области, заместитель главврача кардиологического диспансера имени В.Полякова Дмитрий Дупляков.

В рамках проекта пациенту предоставляется специальный прибор, с помощью которого врачи дистанционно получают жизненно важные данные о состоянии его здоровья. Такие как уровень артериального давления, пульс и уровень глюкозы крови

"Если показатели ухудшаются, пациента сразу же приглашают на прием, оперативно корректируют лечение, а в случае резкого ухудшения оказывают необходимую помощь. На данный момент персональные медицинские помощники используются для мониторинга состояния более чем 1000 пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями", – комментирует главный кардиолог Самарской области.

По его словам, за восемь месяцев уходящего года по городу и области врачи обработали свыше 26 тысяч обращений и провели почти 16 тысяч консультаций.

На сегодняшний день из тысячи больных, более четырехсот-это пациенты Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района.

По результатам анализа специалисты медицинского учреждения уже видят достижение необходимых целевых показателей. К примеру, у 85% наблюдаемых больных, отмечается снижение количества гипертонических кризов, вызовов скорой медицинской помощи и, соответственно, госпитализаций.

На сегодняшний день персональный медицинский помощник – один из эффективных механизмов  технологий бережливого производства. Он позволяет повысить качество и доступность медицинской помощи на амбулаторном этапе и качественно повысить уровень здоровья и жизни жителей не только нашей губернии, но и всей страны.