Профилактика сезонных заболеваний

Не только в Самаре, но во всей стране сегодня наблюдается так называемый «сезон гриппа и простуд». В медицинской терминологии – ОРЗ. Острые респираторные заболевания.

Респираторные инфекции представляют собой настоящую головную боль для родителей. Это не только пропуск спортивных секций и отставание от школьной программы, но и развитие различных осложнений.

В норме организм ребенка непрерывно борется с окружающими его повсюду патогенными инфекционными агентами. И в этом ему помогает врожденный и приобретенный иммунитет.

Тем не менее, статистика показывает, что от 20% до 75% детей различных возрастных групп страдают от частых и длительных респираторных инфекций. Как правило, это дети раннего возраста, что объясняется их физическими особенностями и особенностями их иммунной системы, так как она еще не сформирована как у взрослого человека.

В промышленном районе города Самары, в сезон, фиксируется порядка 20 000 обращений в медицинское учреждение с симптомами ОРЗ. И это только по детскому населению, рассказала Комиссарова Ирина Ивановна, врач-педиатр и заведующая детским поликлиническим отделением № 1 Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района

«Самое главное в борьбе с инфекцией-это профилактика. Необходимо ограничить контакты с инфекционными больными; обеспечить тщательную гигиену рук; оптимизировать режима дня, сна и питания, соблюдать календарь прививок, в том числе и от гриппа, проводить элементы закаливания и, несомненно, вовремя обращаться за медицинской помощью», комментирует Ирина Ивановна.

Самарская городская поликлиника № 1 Промышленного района напоминает своим пациентам, что при наличии характерных симптом ОРЗ важно ограничить посещение детских дошкольных и школьных учреждений и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в регистратуру поликлиники. При необходимости, вызвать специалиста на дом. Будьте здоровы!