Мышиная возня

В Самарской области зафиксировали рост заражений горожан от грызунов.

Информация отражена в докладе Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

«Грызуны выступают резервуарами для ряда заболеваний в качестве промежуточных инфицированных носителей или хозяев для клещей. Некоторые инфекции, переносимые грызунами, включая лептоспироз и вирусные геморрагические лихорадки, связаны с затоплением,» говорится в документе в сети интернет.

Показатель заболеваемости в регионе превышает 10 случаев на 100 тысяч населения. Для сравнения: средний показатель по России составляет 4 случая на 100 тысяч.

Одна из возможных причин наблюдаемого роста — это повышение температуры внешней среды, большое количество количества осадков и, конечно , санитарное состояние городской среды в черте человеческих жилищ. — говорится в докладе.

По данным областного управления Роспотребнадзора, за лето 2023 года в их адрес поступило более трехсот жалоба на засилье грызунов в жилых домах и на придомовых территориях.

Геморрагическая лихорадка — это тяжелое заболевание, которое сопровождается поражением почек, а также кровоизлияниями в глаза и под кожу. В тяжелых случаях лихорадка ведет к внутренним почечными, желудочным и носовым кровотечениям. Так называемые лептоспирозы протекают у человека в виде лихорадки, головными болями, слабостью и тошнотой.
Также болезнь вызывает воспаления сосудов и мышечные боли вплоть до невозможности двигаться, поражает почки, печень, центральную нервную систему.

«Прежде всего необходимо сказать о сезонности данного явления. Это осень, весна и начало зимы. С приходом тепла грызуны уходят «в поля» и инфекционная нагрузка значительно снижается. Так же горожанам необходимо понимать, что от данной инфекции не существует вакцины. Профилактикой заражения может стать лишь дератизация окружающего пространства. Как силами самих горожан, так и коммунальными службами. И соблюдение санитарно-гигиенических норм. » комментирует ситуацию Андрей Борисович Никитин, врач-инфекционист Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района.

Дератизация - это комплексные меры по уничтожению грызунов (крыс, мышей, полёвок и др.). Дератизационные мероприятия включают в себя комплекс организационных, профилактических, истребительных мер, проводимых юридическими и физическими лицами, с целью ликвидации или снижения численности грызунов и уменьшения их вредного воздействия на человека и окружающую его среду.

За прошедший сезон на территории Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района было зафиксировано порядка 8 случаев заражения геморрагическая лихорадкой.

«Все пациенты с геморрагической лихорадкой должны быть госпитализированы. Назначается противовирусная терапия. В некоторых случаях может вводиться специфический донорский иммуноглобулин. Но стоит помнить, что всего этого можно избежать , если соблюдать все необходимые санитарно-гигиенические мероприятия» предупреждает Андрей Борисович.