Погодные аномалии.

Чувствительных к погоде самарцев ожидают непростые дни. Регион накрыли геомагнитные бури и «скачки» атмосферного давления.

Уже в среду, 20 марта. по губернии ударит магнитная буря силой в 4 балла. Произойдет это после 22:00. А уже на следующий день, 21 марта, ситуация ухудшится. В Самарской области будет царствовать 5-балльный геомагнитный шторм.

Рост солнечной активности будет сопровождаться и увеличением атмосферного давления. Оно уже начинает подниматься. К среде давление достигнет отметки в 762 мм рт. ст., задержится на этом отрезке на два дня, а затем начнет постепенное снижение. Магнитная же буря тоже сбавит обороты. Ее сила в последующие дни не превысит 2 баллов.

Магнитные бури влияют на вязкость крови, повышая ее. Увеличивается риск образования тромбов, снижается газообмен организма. У гипертоников повышается артериальное давление, а у людей с пониженным давлением, наоборот, оно падает еще ниже. Кроме того, увеличивается количество инсультов, инфарктов, гипертонических кризов, усиливается мигрень.

Сотрудники Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района рекомендуют своим пациентам и всем Самарцам пить больше воды, ограничить употребление алкоголя и соли, а также избегать стрессов и нервных нагрузок.