Диспансеризация будущего.

С 2024 года в диспансеризацию взрослого населения включен скрининг репродуктивного здоровья.

Президент объявил 2024 год годом семьи и, безусловно, охрана здоровья матери и ребенка находится в центре внимания. Одними из ключевых задач в текущем году становятся укрепление репродуктивного здоровья, формирование моды на многодетную семью, создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, поддержка многодетных и многопоколенных семей.

Для того, чтобы молодые люди создавали семьи, ключевое значение имеет их состояние здоровья, физическая возможность зачать, выносить и родить ребенка. Поэтому людям репродуктивного возраста необходимо проходить диспансеризацию – ведь чем раньше обнаружены репродуктивные проблемы, тем проще их решить.

Выявление заболеваний на ранней стадии способствует наилучшему прогнозу лечения. В конечном счете принимаемые усилия будут способствовать улучшению демографической ситуации в стране и укреплению здоровья населения.

Мероприятия проводятся для женщин от 18 до 49 лет и для мужчин от 18 и до 60.

Диспансеризация проводится в два этапа – первый и второй. На второй этап пациент направляется при наличии показаний. По итогам второго этапа устанавливается группа здоровья. При необходимости после прохождения диспансеризации врач или фельдшер может направить пациента на повторный прием узкого специалиста, также возможно диспансерное наблюдение.

Пациентам Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района для прохождения мероприятий данной диспансеризации необходимо обратиться к участковому акушеру-гинекологу по месту прикрепления полиса ОМС или в 107 кабинет по адресу ул. Тополей дом 12 с 8:00 до 18:00 с понедельника по субботу. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Будьте здоровы!